01.02.2024 Безопасная транспортировка многоразовой опалубки: советы и рекомендации

Опалубка – это специализированная конструкция, используемая для формирования бетонных элементов определенной геометрии. Многоразовая опалубка, также известная как инвентарная опалубка, является важным строительным оборудованием, которое можно использовать многократно для создания различных строительных объектов. Правильное использование и уход за таким оборудованием обеспечивает высокое качество возводимых бетонных конструкций. Однако одним из главных недостатков многоразовой опалубки являются ее высокая…

19.12.2023 Опалубка и правила заливки бетона

Опалубкой называют вспомогательную конструкцию, в которую заливают бетонную смесь для затвердевания. Она бывает различных форм и из любых материалов. Особенности съемной и несъемной опалубки В зависимости от использования различают несъемные и съемные конструкции. В первом случае это опалубки, которые не разбирают после затвердения бетона или цемента, а оставляют на месте. Конструкции становятся единым целым со…

08.12.2023 Арматурный каркас для фундамента и его задачи в строительстве

Арматурный каркас стал важной составляющей современного строительства. Он отвечает за выполнение ряда важнейших задач при возведении зданий и различных строений на объекте. Важно понимать все особенности и функции этой конструкции, а также уметь правильно ее выбирать, чтобы исключить ошибки. Особенности каркаса Строительный каркас такого типа представляет собой арматурный остов фундамента, собранный из стальных прутьев. Они…

08.12.2023 Телескопические стойки: особенности и применение конструкции для опалубки

Телескопические стойки – отличное решение для фиксации горизонтальных перекрытий во время бетонирования или обустройства площадок для сырьевой выгрузки, а также при необходимости создания временной опоры на период возведения либо демонтажа строений или иных сооружений. Они гарантируют длительный эксплуатационный ресурс, но требуют правильного выбора и учета основных параметров перед началом использования. Определение и комплектация Телескопические стойки…

01.12.2023 Три вида опалубки перекрытий: преимущества и характеристики

Опалубка перекрытий – сложный комплекс, состоящий из нескольких основных элементов, включая стойки, балки и прочие детали. Подобные системы представлены тремя популярными видами. Они отличаются конструкцией и базовыми характеристиками, а также имеют определенные преимущества. Особенности разных видов опалубки для перекрытий Базовым элементом для опалубки, предназначенной для заливки перекрытий, выступают стойки и ригели. Они отвечают за устойчивость…

07.09.2023 Дефекты в бетонных конструкциях. Причины их появления

Наличие дефектов в бетонной конструкции может не ограничиваться визуальным проявлением. В некоторых случаях они способны привести к серьезным последствиям и даже создать угрозу разрушения строения или отдельных его частей. Поэтому крайне важно понимать, что приводит к возникновению дефектов, и знать способы избежать проблем. Возможные дефекты Большинство дефектов выявляются при первичном визуальном осмотре. В отдельных случаях…

22.08.2023 Сроки снятия опалубки: когда ее можно демонтировать

Монтаж опалубки – неотъемлемая составляющая строительства зданий и сооружений на этапе заливки бетона. Ее снятие производится тогда, когда залитая смесь приобретает определенную распалубочную прочность. Опалубка: виды и особенности Опалубка – вспомогательное оборудование, используемое для формирования конструкций из бетона. Она должна обладать повышенной прочностью и герметичностью, что исключит деформацию от давления бетона или утечку бетонной смеси….

22.08.2023 Строительные леса: три варианта крепления к фасаду здания

Устойчивость и сохранение структуры при действии весовых и деформирующих нагрузок – важнейшие показатели надежности строительных лесов. Чтобы обеспечить такие качества, приставные и консольные леса, сформированные из металлических ригелей, стоек и диагональных соединителей, оборудуются опорами на основании и крепятся к стенам либо фасадам зданий. Потеря устойчивости вертикальных стоек может привести к обрушению, финансовым убыткам и даже…

04.08.2023 Съемная опалубка колонн: виды, расчет и установка

Колонны – опорные конструкции, выполняющие нередко также и декоративную функцию и делающие здания более эффектными. Для их сооружения чаще применяют монолитную технологию. Поэтому при выполнении работ потребуется опалубка. Ее важно правильно выбрать и установить. Виды съемной опалубки Съемная опалубка для колонн чаще выполняется из пластика или металла. Она размещается поверх каркаса конструкции, после чего можно…

07.04.2023 Контроль качества – что нужно учесть при возведении опалубки

Документы для строительства Перед монтажом опалубки нужно сделать расчёты, на основании проекта,  для определения вида и системы опалубки, которая будет соответствовать требованиям и особенностям возводимых конструкций. Важно заранее подготовить Проект производства работ на монтаж опалубки. Он включает подробные карты, схемы, узлы и наименования, схематично отражающие строительный процесс. Чертежи обязательно содержат порядок возведения объекта со всеми…

20.07.2022 Ламинированная фанера для опалубки: особенности материала

Древесина применяется в строительстве много тысячелетий. Изначально люди использовали цельные стволы деревьев и ветви. Позднее они стали задействовать брус, разные доски и погонаж, а затем уже древесные отходы, в том числе смесь опилок, шпона и глины. Фанера же в качестве самостоятельного материала появилась примерно за 1500 лет до н. э., что подтверждают задокументированными фактами историки,…

31.01.2022 Конструктивные особенности и виды опалубки стен

В современном мире монолитное строительство становится все более популярным. Это можно объяснить высоким качеством и надежностью возводимых сооружений, что напрямую зависит от используемого оборудования. Опалубка является одной из главных составляющих рабочего процесса, позволяет значительно экономить время и средства в ходе работы. В данной статье рассматриваются конструктивные особенности именно этого оборудования – опалубки для создания монолитных…