Производство заводской опалубки предполагает соблюдение определенных норм и размеров. Все листы должны иметь четкие габариты и не допускать дефектов в виде впадин и наплывов.

Требования к размерам

Как правило, листы опалубки имеют стандартные размеры, например, 1х1, 1х3 и др. Однако при их изготовлении должна соблюдаться повышенная точность. По современным государственным стандартам допускается незначительное отклонение, которое составляет не более 2 мм.

Также ГОСТ предусматривает допуск отклонений в размере 1-2 мм на стыках щитов и палубы. При этом материалы, относящие к первому классу, не должны иметь даже таких незначительных отклонений. Точность исполнения опалубочного оборудования строго контролируется. Комплект конструкции предполагает наличие платформы, составных щитов определенных размеров, а также доборных элементов. Такой набор позволяет возводить строения нестандартных размеров и форм.

Главные требования к устройству опалубки

Как было сказано ранее, одно из главных требований к опалубке – повышенная точность. Также необходимо соблюдать устойчивость к давлению бетонной массы. Опалубочное оборудование должно:

  • Полностью соответствовать конфигурации разработанного проекта строящегося сооружения.
  • Обладать устойчивостью к рабочим нагрузкам в процессе заливки бетона, а также при дальнейших манипуляциях.
  • Обеспечивать максимальную герметичность в местах соединения листов. Это необходимо для предотвращения утечки бетона в момент залива.
  • Иметь пониженную степень адгезии.
  • Просто монтироваться и демонтироваться на объекте.
  • Не вызывать сложностей в обслуживании.

При соблюдении данных требований к изготовлению опалубки, оборудование получается качественным и надежным. Это позволяет значительно экономить средства и трудовые затраты при строительстве.

Кроме того, каждый опалубочный щит должен обладать необходимым количеством замков для крепежных винтов, а также стандартным унифицированным типоразмером. Формировать требуемую конфигурацию позволяют доборные элементы, размер которых корректируется в зависимости от проекта.

Инвентарная опалубка  — это многоразовое оборудование, все элементы которого легко заменяются в случае выхода из строя. Отличительной особенностью является возможность изменения размеров конструкции прямо на строительной площадке. Добавление щитов и доборов или их сокращение приводит к оперативной корректировке первоначальных значений, уменьшению или увеличению конструкции. Именно поэтому такое оборудование называют строительным «конструктором».

Пакет документов

Использовать щитовую опалубку на объекте можно только при наличии сопроводительной документации. Это требование распространяется и на аренду. Пакет документов предполагает паспорт системы, подтверждающий изготовление в соответствии всем нормам и стандартам, а также карточку проверки по ОТК.

Требования к оборудованию в процессе эксплуатации

Успех строительства, в котором участвует инвентарная опалубка, напрямую зависит от соблюдения определенных правил при использовании данного оборудования.

Возведение конструкции должно проводиться при соблюдении всех пунктов инструкции и при опоре на проектную документацию возводимого сооружения. Также каждое действия при эксплуатации опалубки должно соответствовать нормам СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве».

Требования к хранению инвентарной опалубки

Правильное хранение оборудования напрямую влияет на срок эксплуатации каждого элемента, а также на качество работ, проводимых с ее помощью. Во время простоя щитов важно соблюдать методику их хранения. Необходимо избегать контакта листов с грунтом. Укладывать материал следует друг на друга. Не допуская смещений. Между ярусами рекомендуется делать прокладки из деревянных или металлических материалов.

Обеспечить должные условия для сохранности формообразующих систем – это непростая задача, от которой зависит сохранение удовлетворительного качества оборудования. Именно поэтому застройщики практикуют арендное использование опалубки на необходимый период.

 

Оформить заказ

Заполните форму обратной связи и по-возможности опишите ваш объект и задачи по его проектированию.

После отправки формы мы свяжемся с Вами для уточнения деталей