В современном мире монолитное строительство становится все более популярным. Это можно объяснить высоким качеством и надежностью возводимых сооружений, что напрямую зависит от используемого оборудования. Опалубка является одной из главных составляющих рабочего процесса, позволяет значительно экономить время и средства в ходе работы.

В данной статье рассматриваются конструктивные особенности именно этого оборудования – опалубки для создания монолитных элементов. Ее основное назначение – удержание жидкого бетона до стадии затвердевания.

В структуру опалубки для стен входят следующие составляющие:

  • Панельные блоки.
  • Опорная конструкция – рама.
  • Ребра жесткости.
  • Элементы фиксации.

Классификация и область применения опалубки стен

В качестве основных материалов для изготовления опалубки стен может использоваться дерево, металл, а также пенопласт. Панели, выполненные из любого из названных материалов, обладают своими плюсами и минусами и применяются в определенной сфере строительства.

  • Опалубка из дерева. Это практичный и функциональный вариант, который можно применять при частном строительстве. К преимуществам таких панелей можно отнести простоту монтажа, малый вес, экологическую чистоту. Однако дерево требует дополнительной обработки от проникновения влаги в поры, а также может быстро подвергаться деформации и терять свои качества.
  • Опалубка из металла. Данный вариант считается наиболее востребованным. Его можно приобрести для личного пользования или взять в аренду. Главными отличительными чертами металлической опалубки является возможность многоразового использования, простота сборки, устойчивость к коррозийным повреждениям, легкость всей конструкции. Сборка производится путем закрепления алюминиевых или стальных листов на несущий каркас. Также распространены фанерные листы.
  • Опалубка из пенополистирола. Такая конструкция предполагает одноразовое использование. Листы пенопласта на нужном расстоянии друг от друга соединяются, а в образовавшуюся полость заливается раствор. Таким образом образуется монолитная стена заданной толщины. Листы пенопласта остаются с обеих сторон, что создает дополнительный тепло- и звукоизоляционный эффект.

Классифицировать существующие виды опалубки лучше в виде таблицы:

Разновидность Конструктивные особенности Сфера использования
Мелкощитовая Составные щиты имеют малые габариты – 3 м2 при общем весе не более 51 кг. Сборка и разборка конструкции не требует привлечения специальной техники, производится вручную.

 

Применяться данный вид может при любом виде строительства. Однако чаще всего мелкощитовую опалубку используют для возведения сооружений малых размеров и высоты.
Крупнощитовая Элементы крупных габаритов, предназначенные для создания больших сооружений. Устанавливаться такая опалубка может без жесткого каркаса. Основное назначение – создание монолитных перекрытий и перегородок. Кроме того, с использованием крупнощитовой опалубки могут быть созданы и иные поверхности разной площади.
Блок-формы Конструкция имеет вид трехмерного блока, который может быть как разборным, так и неразборным.

 

Данный тип применяется при создании небольших монолитных конструкций, например, шахт для лифта, колонн, элементов фундамента и др.
Блочная стеновая Состоит из нескольких объемных составляющих, которые устанавливаются на заданном расстоянии, а пространство между ними заливается бетоном. Промежуток определяет толщину стены.

 

Применяются при параллельном создании несущих стен сооружения, а также для возведения перегородок внутри.
Скользящая Такая опалубка может быть перемещена в процессе работы на нужную высоту. Представляет собой трехмерные блоки, которые монтируются с каждой из сторон поверхности.

 

Основная область использования – строительство высотных домов с упрощенной планировкой.

 

 

Процесс установки опалубочного оборудования

Установка опалубки предполагает выполнение нескольких последовательных действий. Рассмотрим их на примере монтажа крупнощитовой или блочной опалубки.

  • Подготовка поверхности. На данном этапе производится геодезический анализ выбранного под строительства участка.
  • Разметка поверхности. Этот шаг предполагает точную разметку поверхности, определение горизонтального уровня для создания основания и межэтажных перекрытий.
  • Монтаж опалубочных элементов. Для проведения этой манипуляции используют строительный кран и винтовые домкраты. Установленная опалубка должна принять исходное положение.
  • Установка страховочных подкосов. Чтобы исключить вероятность падения элементов опалубки, устанавливают специальные подкосы. Они монтируются к общему перекрытию.
  • Закрепление щитов опалубки. На данном этапе щиты соединяют и фиксируют между собой с помощью специальных замков.
  • Корректировка собранной опалубки. После принятия стационарного положения опалубку необходимо выравнивать с помощью винтовых домкратов. В итоге она займет положение, которого требует проект строения.
  • Установка лестниц и ограждений безопасности.
  • На завершающем этапе монтируются лестницы для подъема рабочих на высоту и дополнительные элементы, которые обеспечивают безопасное перемещение.

Критерии выбора опалубки

Перед тем, как совершить покупку или арендовать опалубку стен, рекомендуется ознакомиться с основными критериями выбора:

  • Состав комплекта. Комплексное оборудование предполагает наличие необходимых элементов, которые позволят создавать строения разных типов и конфигураций. Выбирать компоненты нужно в соответствии с проектом, а в случае необходимости – докупать другие. Как правило, вам достаточно предоставить ваш проект в организацию, предоставляющую опалубку в аренду, специалисты проведут все нужные расчеты.
  • Качество крепежных деталей. Безопасность всей конструкции зависит от того, насколько качественные и надежные замки и метизы были выбраны. Именно поэтому экономить на крепежных деталях не стоит.
  • Наличие ПО. В случае наличия программного обеспечения, можно с точностью рассчитать требуемое число элементов для создания определенного строения.

Сейчас существует возможность взять опалубочное оборудование в аренду, это значительно экономит деньги, время и нервы. Если вам потребовалась стеновая опалубка, обратитесь в компанию «Фарезин», мы произведем расчет опалубки под ваш проект и предоставим оборудование в аренду на нужный вам срок.

 

Оформить заказ

Заполните форму обратной связи и по-возможности опишите ваш объект и задачи по его проектированию.

После отправки формы мы свяжемся с Вами для уточнения деталей