Древесина применяется в строительстве много тысячелетий. Изначально люди использовали цельные стволы деревьев и ветви. Позднее они стали задействовать брус, разные доски и погонаж, а затем уже древесные отходы, в том числе смесь опилок, шпона и глины. Фанера же в качестве самостоятельного материала появилась примерно за 1500 лет до н. э., что подтверждают задокументированными фактами историки, изучающие Древний Египет. А в России массово производить ее начали только к началу XIX века.

Фанеру активно используют в нескольких сферах, включая мебельное производство, строительство и даже машиностроение. Другие материалы заменить ее так и не смогли, несмотря на популярность целлюлозных ДСП, ДВП и ОСП. Предприятия по производству фанеры до сих пор работают на полных мощностях. Они обеспечивают материалами множество строительных областей. А ламинированная фанера вообще становится незаменимой в некоторых отраслях. Например, в строительстве зданий по монолитно-бетонной технологии.

ламинированная фанера


 

 

Особенности структуры

Ламинированная фанера отличается от обычной наличием специального слоя, защищающего дерево от влаги. Изготавливают его из поливинилхлорида, закрывающего все поры с капиллярами, и приклеивают на водостойкий клей на смоляной основе. Также иногда используют бумагу, предварительно пропитанную меламино-формальдегидными либо формальдегидными смолами. Она делает поверхность материала водонепроницаемой, но сохраняет ее гладкой и прочной. Однако ламинировать можно только водостойкие виды фанеры. К ним относятся шпон из пихты, ели или иных хвойных пород, имеющих высокий уровень смолистости. Иногда также используют березу.

Фанера состоит из двух и более листов шпона и специального клея. Общее количество слоев чаще равно трем или пяти, при этом в других случаях оно почти всегда нечетное. В промышленности производят два основных вида водостойкой фанеры: ФК и ФСФ. В первом используют карбамид, позволяющий использовать листы внутри помещений. Во втором же применяют фенолформальдегидную смолу, из-за чего такая фанера рекомендована для опалубки.

Иногда встречается бакелитовая фанера. Она тоже влагостойкая и представлена несколькими марками: ФБВ, ФБС, ФБС А, ФБВ 1, ФБС 1, ФБС 1А. Такой материал склеивают формальдегидной смолой и пропитывают лаком из крезола, спиртового раствора различных фенолов и формальдегида. Готовое изделие становится водонепроницаемым, а также отличается стойкостью к химическому воздействию, включая влияние цемента, гипса, известняковых смесей или других стройматериалов.

 

Точные характеристики ламинированной фанеры зависят от используемой древесины и способа ее обработки. Однако во всех случаях она будет иметь определенные качества и отличаться от обычных материалов.

Особенности структуры ламинированного изделия:

  • повышенная стойкость к поперечному и продольному давлению;
  • постоянная водостойкость;
  • отсутствие даже минимальной деформации после воздействия воды;
  • расширенный диапазон допустимых температур эксплуатации;
  • возможность многократного применения;
  • высокая стойкость к действию огня.

Ламинированная фанера может иметь разную толщину, но в рамках от 4 до 40 мм. Когда она тоньше 12 мм, изделие называют листом. Если фанера толще, то ее уже продают как плиту.  При этом от толщины зависят показатели прочности, масса и цена. Размеры же могут быть разными, но ширина и длина ограничиваются 1200-2500 мм и 2400-2500 мм соответственно. Наиболее популярными стали два варианта: 1200×2440 мм и 1250×2500 мм. Если потребуется, то ламинированную фанеру получится легко распилить, что делает материал гибким в плане создания опалубки для фундаментов сложной конфигурации.

Плотность ламинированной фанеры бывает разной, но чаще ограничивается в промежутке от 700 до 750 кг/м3. Исключением будут бакелитовые плиты, где показатель возрастает сразу до 1200 кг/м3, что стало особенностью шпона.

Технические характеристики

Ламинированная фанера отдельных марок или видов может отличаться по ряду технических характеристик. Однако в большинстве случаев основные параметры прочности остаются одинаковыми или очень схожими.

Основные характеристики прочности:

  • на скол по клеевому слою после суточного вымачивания – 1,5 МПа;
  • на изгиб при статичном давлении – 60 МПа;
  • на механическое растяжение – 40 МПа.

Фанера считается универсальным материалом, но каждая ее марка имеет свои технические особенности, связанные с ламинированным покрытием. Они влияют на сферу применения и стоимость. Поэтому важно выбирать материал под конкретные задачи, чтобы исключить проблемы.

Основные марки ФОБ:

  • (F/F) – с обеих сторон изделия гладкая пленка;
  • (F/W) – с одной стороны сетка, со второй пленка;
  • (SP/SP) – с двух сторон пленка под дальнейшую покраску;
  • (F/SP) – с одной стороны гладкая пленка, со второй покрытие под покраску;
  • (F/U) – с одной стороны гладкая пленка, со второй чистый шпон.

Если ламинированный материал будет использован внутри помещения для отделки стен и перегородок либо изготовления мебели, то нужно учитывать класс эмиссии формальдегида. Всего их выделяют три: 0,5, 1 и 2. Чем меньше число, тем экологически безопаснее материал. В случаях, когда ламинированная фанера применяется снаружи или в качестве разборной опалубки, то класс эмиссии значения не имеет.

Применение в опалубке

Ламинированная фанера стала одной из лучших основ для сборной опалубки, предназначенной для возведения фундамента зданий, стен или перекрытий. Она намного практичнее досок, так как готовая плоскость не имеет видимых стыков, а листы не деформируются при контакте с водой, могут использоваться много раз, легко очищаются от бетона и не портятся от присадок из строительных растворов.

Варианты опалубки:

  • одноразовая – подойдет при строительстве различных бетонных конструкций, имеющих сложную конфигурацию, в том числе коническое основание;
  • многоразовая – оптимальна для стандартных фундаментов или стен, ламинированная фанера используется как щит, что дешевле досок с брусом, в конструкцию также могут входить стойки и рамы.

Для одноразовой опалубки можно использовать ламинированную фанеру вида ФК. Она снизит финансовые затраты, но справится с нагрузкой со стороны литого бетона или виброуплотнителя. Для многоразовой же такой вид ламинированного материала не подойдет, так как повторно его использовать получится только для второстепенных конструкций. Поэтому придется выбирать ФСФ, выдерживающий десятки циклов эксплуатации.

Применение ламинированных видов фанеры позволяет добиться ровной поверхности, не требующей обработки штукатуркой. Поэтому можно сразу приступать к шпаклевке, покраске или иному виду отделки. Такой подход позволит сэкономить, что особенно будет заметно при стройке больших зданий.

Во время применения фанеры можно легко разрезать ламинированные листы до нужных размеров, но при этом важно позаботиться об опорных конструкциях. Несмотря на повышенную прочность на изгиб, материал требователен к равномерности распределения давления. Для фиксации можно применить распорки из бруса, металлопроката, стяжек или п-образных хомутов. А увеличить срок эксплуатации всей опалубки получится с помощью выстеленной на внутреннюю поверхность пленки из полиэтилена или обработки конструкции средствами, повышающими гидрозащиту и уменьшающими адгезию к бетонным элементам.

Оформить заказ

Заполните форму обратной связи и по-возможности опишите ваш объект и задачи по его проектированию.

После отправки формы мы свяжемся с Вами для уточнения деталей