В процессе возведения бетонных сооружений есть такой элемент, без которого невозможно создавать монолитные конструкции. Речь идет об опалубке, представленной на строительном рынке в значительном разнообразии по материалу изготовления, специфике использования и конструктивным возможностям. Особенно следует выделить скользящую разновидность, которая обеспечивает высокую скорость строительства высотных зданий из бетона.

Для чего предназначена

Как правило, при самостоятельной сборке обычной опалубки используются подручные средства. Речь прежде всего идет о пиломатериалах, типа досок и брусьев, благодаря которым удается добиться хорошей надежности полученных конструкций. Если все сделать правильно, разовая заливка бетона проходит без особых проблем. Что касается вторичного использования, то после разборки готовые щиты приходится ремонтировать. Бывает и так, что демонтированную опалубку использовать больше нельзя. В таких случаях отдельные ее элементы применяются на менее ответственных строительных позициях. Также следует понимать, что самостоятельно собирать такие конструкции достаточно трудно и долго.

В результате при возведении бетонных зданий большая часть времени уходит не на само строительство, а на создание вспомогательных приспособлений (в том числе – опалубки). Чтобы реализовывать подготовительные мероприятия с большой скоростью, существует вариант с покупными профессиональными конструкциями для формирования стен из бетона. Подобный инвентарь обладает другой поверхностью, его быстрее собирать и разбирать. Кроме того, подобные инструкции отличаются своей универсальностью и стойким перенесением эксплуатационных нагрузок. При этом следует понимать, что монтажные и демонтажные работы все равно займут какое-то время, даже если речь идет о возведение небольших частных сооружений из бетона.

На основании этих фактов в тех случаях, когда строительные работы предусматривают использование бетонной заливки, было принято решение применять более современную и удобную опалубку скользящего типа. Скользящей опалубкой называют профессиональное приспособление, способствующее быстрому формированию стен зданий.  Бетонные элементы в этом случае сооружаются в мобильном режиме. Особенно удобно таким образом сооружать дома, возводимые на бетонных фундаментах толщиной не более 25 см. Специфика этой опалубки заключается в оригинальности технологии сборки: после первоначального сооружения ей можно попросту сообщать необходимую высоту специальными домкратами. Это позволяет на порядок сократить временные затраты на монтажные работы.

Как это работает

Технология использования скользящей опалубки довольно оригинальна и эффективна. Конструкция разово монтируется по периметру возводимого здания. По ходу установки требуется проявить большую осмотрительность, чтобы каркас был выставлен максимально точно. Как правило, для этого используется серия подпорок. Далее щиты оснащаются домкратами, что позволяет менять высоту в случае необходимости.

После этого внутрь готовых форм начинают заливать бетон, до их полного заполнения. Работая со скользящими элементами, рекомендуется не применить их для возведения бетонных конструкций толще 25 см. Дело в том, что скорость застывания раствора внутри щитов на порядок ниже, чем в обычных условиях. Как результат, общая эффективность проводимых работ несколько снижается.

После затвердевания нижнего слоя проводится послабления скользящей опалубки, с последующим перемещением вверх. Для этих целей задействуется система домкратов. Для их фиксации после приподнимания используются арматурные прутки, выступающие за пределы бетонных блоков. Приступая к строительным работам, все эти нюансы желательно продумать заблаговременно. По завершению процедуры все выступающие концы можно срезать болгаркой.

После приподнимания ограничительных щитов на новый уровень можно приступать к следующему этапу заливки. Как правило, передислокация не занимает очень много времени. Одну секцию можно переместить примерно за 10 минут. Для сравнения: монтаж и демонтаж тех же профессиональных конструкций занимает, по самым скромным подсчетам, не менее нескольких часов. Зафиксировав опалубку в новой позиции, процедуру заливки бетона проводят по той же технологии. Все дальнейшие этапы могут продолжаться столько раз, сколько этого требует проект здания.

Какие нужны материалы и приспособления

Чтобы добиться правильного функционирования опалубки скользящего типа, важно при ее сооружении использовать нужные материалы. Как уже было сказано, это строительное приспособление почти полностью идентично профессиональным разновидностям ограничителей для бетонной заливки. Отличия конструкций касается способа крепления и использования для смены высоты серии домкратов.

Для сборки скользящей опалубки используются:

  • Щиты.
  • Подпорки.
  • Домкраты.

В состав одной секции входит два параллельных щита, изготовленных из стального каркаса и оббитого влагостойкими досками. Те части щитов, которые напрямую контактируют с бетонным раствором, закрыты металлическими и пластиковыми пластинами. Для всех отдельных элементов характерно модульное устройство, что делает их очень удобными в использовании. Щиты делаются жесткими за счет каркаса и металлических подпорок. Они очень удобны, так как есть возможность регулировать их длину, сечение стержня и пр.

Для монтажа данного приспособления используются подпорки (два щита при этом устанавливаются практически впритык). Крепить домкраты удобнее всего непосредственно под щитами: это позволяет оказывать воздействие на конструкцию с нижнего направления, сообщая нужную высоту размещения. Удлинение домкратов обычно осуществляется с помощью дополнительных стержней.

Различают следующие типы домкратов:

  • Ручные. Редко используемые приспособления, так как они постоянно выходят из строя. Кроме того, работать ими не очень удобно. Достоинством ручных подъемников является только их дешевизна.
  • На гидравлике. Более распространенная разновидность, основой работы которой является гидравлический насос. Как правило, один перекачивающей прибор питает несколько гидравлических домкратов.
  • С электрическим приводом. Наиболее дорогие и современные модели. Отличаются стабильной работой, мощностью и небольшим весом.

Самостоятельный монтаж

В целях экономии финансов довольно часто возведение загородных домов проводится собственноручно владельцами участков. В таких случая для приобретения профессиональной опалубки свободные средства обычно не находятся. Кроме того, в учет также берется ее непрактичность для одноразового применения (подобный инвентарь рассчитан на многоразовое использование).

Самое оправданное решение в подобных условиях – соорудить ограничители для заливки бетона из подручных материалов. Также существует вариант с возведением конструкций скользящего типа. Хотя по степени надежности, долговечности и прочим эксплуатационным характеристикам они и уступают фабричным изделиям, однако для их создания требуется намного меньше денег.

Для сооружения щитов в таком случае лучше всего применить влагостойкую фанеру, используя в качестве дополнительного защитного слоя акриловую краску. Каркас делают из прочных брусков сечением не менее 100х100 мм. В качестве покрытия на внешней стороне обычно используются стальные или пластиковые листы. Очень важно добиваться максимальной идентичности щитов между собой, что значительно облегчит их сборку. Для связки обычно используются деревянные вставки, устанавливаемые в верхней части.

Подпорки можно изготовить из обычного деревянного бруса: его можно дополнительно обработать влагоотталкивающей антисептической жидкостью. Что касается домкратов, то здесь экспериментировать крайне нежелательно: никакое самодельное приспособление не даст должной гарантии безопасности проведения строительных работ. Нужно приобретать заводские изделия с хорошим уровнем прочности.  Основная задача – точно просчитать, как будет фиксироваться и подниматься готовая конструкция. Для этого желательно заручится рекомендациями профессиональных строителей.

Оформить заказ

Заполните форму обратной связи и по-возможности опишите ваш объект и задачи по его проектированию.

После отправки формы мы свяжемся с Вами для уточнения деталей